Museos Abiertos: Programación abril 2019

Fecha: 
Miércoles, Abril 3, 2019

Este domingo 07 de abril los museos del Ministerio de Cultura se desarrollarán una serie de talleres educativos gratuitos enfocados en las artes plásticas, artes tradicionales, manualidades, teatro, entre otros; los cuales se llevarán a cabo durante la 7º Edición de Museos Abiertos, en el marco de la Ley Nº 30599, Ley que dispone que el primer domingo de cada mes los ciudadanos peruanos tengan acceso gratuito a los sitios arqueológicos, museos y lugares históricos administrados por el Estado en el ámbito nacional. 

Conoce la programación de los talleres preparados para este primer domingo de abril: 

Actividad Museo Departamento Horario
1 Visitas guiadas Salas Exposición "Gilberto Tenorio Ruiz" Amazonas 9:00 a. m. a 1:00 p. m. - 3:00 p. m. a 6:00 p. m.
2 Taller de improvisación Museo Nacional de Chavín Áncash 11:00 a. m.
3 Visitas guiadas 11:00 a. m.
4 Taller de máscaras de papel 11:45 a. m.
5 Taller de clown 3:00 p. m. 
6 Visitas guiadas Complejo Arqueológico Arqueológico Cumbe Mayo Cajamarca 10:00 a. m.
7 Domingo para colorear Museo Regional de Ica "Adolfo Bermúdez Jenkins" Ica 8:30 a. m. a 5:30 p. m.
8 Taller de lectura al aire libre Museo de Sitio de Wari Willka Junín 10:00 a. m. a 1:00 p.m.
9 Taller demostrativo del Huaylarsh Museo Regional de Arqueología de Junín 9:30 a. m. a 11:00 a. m.
10 Muestra didáctica de burilado de mates (II parte) 9:30 a. m. a 12:30 p. m.
11 Presentación de títeres El libro, mi mejor amigo 10:30 a. m. a 11:30 a. m.
12 Visitas guiadas Museo de Sitio Huaca Chotuna Chornancap Lambayeque 9:00 a. m. a 4:00 p. m.
13 Taller dibujo y pintura en acuarela 9:30 a. m. a 11:00 a. m.
14 Taller de modelado y moldeado en arcilla. 11:00 a. m. a 1:30 p. m.
15 Fiesta de las cruces de Ferreñafe Museo Nacional Sicán 9:00 a. m.
16 Parada de arcos de fruta, arcos de papel y arco principal 9:15 a. m.
17 Presentación de banda de músicos 9:40 a. m.
18 Relatos de la historia de las cruces 10:00 a. m. 
19 Juego de tejos 11:00 a. m.
20 Quema de ruedos y procesión de las imágenes 1:00 p. m.
21 Presentación de caballos de paso 1:30 p. m.
22 Juegos recreativos (tómbola, palo encebado y ginkana) 2:00 p. m.
23 Presentación artística de banda de músicos 3:30 p. m.
24 Presentación de la danza de la Divina Estrella 4:00 p. m.
25 Tumbada de arcos 4:30 p. m. 
26 Presentacion del Coro de la Municipalidad de San Isidro Museo de Sitio Huallamarca Lima 4:00 p. m. 
27 Pucllana festiva: música y danza afroperuana Museo de Sitio Huaca Pucllana 10:30 a. m. a 1:00 p. m.
28 Presentación teatral José María Arguedas, un río profundo Museo "José Carlos Mariátegui" 11:00 a. m.
29 Taller de crochet por la Asociación de Artesanas SISAN  Museo de Sitio Pachacamac 10:00 a. m. a 2:00 p. m. 
30 Saludo al sol Museo de Sitio "Arturo Jiménez Borja" - Puruchuco 7:00 a. m.
31 Visitas guiadas al Palacio de Puruchuco 9:00 a. m. a 3:30 p. m.
32 Taller de quipus 10:00 a. m.
33 Taller de marinera norteña 11:00 a. m.
34 Feria gastronómica 12:00 m.
35 Activación Lo traje del pasado 2:00 p. m.
36 Taller de fardo funerario 2:00 p. m.
37 Taller de anillado  3:00 p. m.
38 Presentación artística de la Banda de Música Mayu 4:00 p. m.
39 Festiarte Acerquémonos al arte Museo de Sitio Narihualá Piura 9:30 a.m. a 12:30 p.m.
40 Presentación artística Danzas latinoamericanas en Narihualá 9:30 a.m. a 12:30 p.m.